Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1031, Lote # 81

ERIC SCHWARZ
(Viena, Austria, 1926 - Ciudad de México 2012)

a) Resignación y esperanza
b) Yalalteca con niño

Firmadas
Serigrafías 39 / 125 y 63 / 125
Piezas: 2
"Eric Schwarz se situo en la encrucijada donde los mitos congelaron el entorno... y pinta... Pinta con amarillos ocres, sienas quemadas, rojo secos, blancos oxidados... ancestrales.
Por eso sus cuadros nos miran entre sombras, señeros, adustos, densos y graves"
.
Luis Y. Aragón
Fuente consultada: página oficial del artista e-schwarz.tripod.com
50 x 65 cm cada una
Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote